The Ballad of Big Feeling

The Ballad of Big Feeling (versione in eBook)

di Ari Braverman

 
Questo formato è la versione digitale in ebook.
Puoi leggere gli Ebook sul tuo eReader Kobo (o su altri dispositivi di lettura elettronici)

9,97

€ 12,11
IN USCITA IL 07 LUGLIO 2020
Prenota

Descrizione

A portrait of a woman stranded between youth and adulthood, her hometown and the city she resides in, her body and her mind, belonging and the nagging feeling of somehow being apart. The woman lives in a cul-de-sac with her lover and her dog. She is smart and sensible. She buys groceries and goes to work. She sees friends and they discuss what they think about life. She lives and she waits, for what she is not sure. In this intriguing, slender volume, the mind of a woman just past youth, just before middle age is laid bare. In the tradition of Rachel Cusk and Sheila Heti, the plain-spoken contradictions and intricacies of everyday life are ingeniously presented by debut novelist, Ari Braverman. Spare and spacious, textured and poetic, frustrating and funny, this delicately crafted volume lingers in the mind of the reader long after they've put it down. Open questions, incomplete inventories, awkward encounters and deadpan trauma intermingle in a glimmering collection that cannot be reconciled, nor dismissed. The Ballad of Big Feeling is a startling and assured debut.

Acquista The Ballad of Big Feeling in Epub: dopo aver letto l’ebook The Ballad of Big Feeling di Ari Braverman ti invitiamo a lasciarci una Recensione qui sotto: sarà utile agli utenti che non abbiano ancora letto questo libro e che vogliano avere delle opinioni altrui. L’opinione su di un libro è molto soggettiva e per questo leggere eventuali recensioni negative non ci dovrà frenare dall’acquisto, anzi dovrà spingerci ad acquistare il libro in fretta per poter dire la nostra ed eventualmente smentire quanto commentato da altri, contribuendo ad arricchire più possibile i commenti e dare sempre più spunti di confronto al pubblico online.

Recensioni

Nessuna Recensione presente. Vuoi essere il primo a inserirne una?
Recensioni con x Stelle
Trama
 
Stile scrittura
 
Aspetto estetico
 
Rapporto qualità / prezzo
 
Valutazione complessiva
 

Dettagli

  • GenereUmorismo
  • Editore:Melville House
  • Data uscita:07/07/2020
  • Pagine:-
  • Lingua:Inglese
  • EAN:9781612197685

Puoi leggere questo ebook con:




    APP18 - Bonus cultura da 500€


    I Nostri Partner


     
    Dogalize
     
    Cardif
     
    Dogalize

    Top Ari Braverman

    Visualizza tutti i prodotti